INDOOR 2018

3-4/02

Grande vittoria di David NIKOLLI alla Stramagenta 10km gara tattica 30’48”.

“Contento di questa prestazione in questo periodo, si continua a lavorare per fare bene. La stagione è appena iniziata” David Nikolli

FB_IMG_1517819232392

RIUNIONE REGIONALE A/J/P/S M/F

A bergamo ottimo risultato di Mattia RIGANTI nei 60m piani arriva terzo 7″01 primato personale , in gara assieme a lui i fratelli DROVANTI Pietro Augusto 7″46 arriva 33^ e DROVANTI Lodovico 7″51 , 43^.

Tutti i risultati

7^ e 8^ MANIFESTAZIONE INDOOR

A Padova Luca FERRO ottiene la medaglia d’argento nei 1500m , il fratellino Riccardo FERRO categoria allieva 24^ corso in 4:48.12

Nei 400m MOSTIOLI Carlo Maria ha corso in 53″68 , COSSU Riccardo Mattia 54″94 e Luca MALINVERNI 55″24

Nel getto del peso MIETTA Giulio ottiene al primo lancio 11.68 che lo porta al sesto posto

I nostri risultati – Padova

27-28/01

CROSS AL TIRO

Prova 1 cds fase regionale assoluta di corsa campestre – fase unica cds regionale assoluto di corsa campestre

Svolti a martinengo David NIKOLLI nella categoria assoluta 10km si piazza undecimo col tempo di 32:50 mentre Luca FERRO costretto al ritiro, nella categoria juniores 7km Sirbu RADU 14esimo corso in 24:30 , BOSIS Juan felipe 34esimo col tempo di 26:00 , negli allievi il bel sesto posto di SAMBRUNA Andrea in 17:06 , POLA Enrico 46esimo corso in 18:37 , SCAMARDA Andrea 48esimo 18:46 , FERRO Riccardo 66esimo 19:27 e CATTANEO Matteo 68esimo 19:33

Tutti i risultati

Questo slideshow richiede JavaScript.

PRIMA PROVA CAMPIONATI DI SOCIETA

A Grosseto questa domenica 28 , sesto posto nella 35km di marcia Stefano CHIESA stabilisce il primato personale di oltre 5min col tempo di 2:39:07

FB_IMG_1517301596006

CAMPIONATI ITALIANI DI PROVE MULTIPLE INDOOR – Gare di contorno individuali

A Padova bella prestazione di MONTAGNA Sofia (atletica 100 torri & vigevano young) che si aggiudica il terzo posto nella categoria junior e ottava nelle assolute totalizzando 3426 punti con i seguenti risultati: 60hs H 84 9″13 , salto in alto 1.53 , getto del peso (4kg) 9.46 , salto lungo 5.46 , 800m 2:29.09 . Pietro SFENOPO invece si piazza 12esimo nella categoria allieva con 3147 punti (ricordiamo che il 6 gennaio aveva ottenuto esattamente lo stesso punteggio) con i seguenti risultati 60Hs 8″41 , salto lungo 6.43 , getto del peso 11.15 , salto in alto 1.53 , nei 1000m 3:04.87

Nelle gare di contorno invece BECCHI Alessandro, BULGARELLI Dennis, FALSITTA Simone ottengono rispettivamente 24″73 , 26″76 e 27″24 nei 200m. MALINVERNI Luca nei 400m 54″58

20-21/01

CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI INDOOR

Bei risultati da Padova dove David NIKOLLI torna con la doppia medaglia d’oro nei 800m col tempo di 1’52″46 e nei 1500m dove ottiene anche il record albanese indoor corso in 3’49″00.

Negli 800m l’allievo SAMBRUNA Andrea 2:01.99

In trasferta assieme a loro ma iscritti nei 400m Don menin hubert , Giuseppe BAUCINA , Omar NDIAYE , il nuovo tesserato cento torri Valerio ASARO e Luca MALINVERNI. Il primo ad entrare in pista è Baucina in esordio indoor si fa subito il primato personale 51″62

, dopo di lui Don menin dopo l’amaro 52″83 ottenuto la settimana precedente ottiene un bel 50″33

, l’allievo Omar demolisce i suoi primati sia indoor che outdoor corre in 52″54 , in batteria con Luca 54″97

, Valerio 55″40 . Quattro allievi in partenza nei 200m PARMA Samuele 24″80, PAPA Giacomo 25″43, BULGARELLI Dennis 26″93 e FALSITTA Simone 27″19 senza dimenticare il 24 “67 della categoria promessa BECCHI Alessandro

Risultati cento torri

Tutti i risultati

In svizzera (Maggligen) un’altra trasferta con grandi risultati da notare subito il secondo posto di Luca LAI nei 60m corso in 6″81

E primato personale nei 200m indoor corso in 22″12

e Federico MANINI 7″07 e nei 200m 23″22, ZUCCHINELLI Davide 7″48 , nella seconda giornata ottiene il personal best 7″39 e nei 200m 23″63. Nel Salto in lungo: Reda MOhamed 7.16m, Quincy 6.80 e 23″83 nei 200 . Gli allievi Mirko CAVENAGO 6.29PB (Indoor), Agostino DONEDA 6.08, Christian ASSANDRI 6.07 PB, Lorenzo NARO 5.02 PB.
Salto triplo junior: Victorio AFUYE 14.60 PB
triplo allievi: MINERI Andrea 13.28 PB, Mirko Cavenago 12.84 PB, Lorenzo Naro 11.11 PB, Agostino Doneda 13.19, Christian ASSANDRI 12.82 PB.
Nei 200m allievi: Davide AIOLFI 24″32 , promesse: El’ hadji Ndiaye 23″22.
60 hs promesse: Gabriele SPOTTI 8″54 ,200m 23″38 ,Amos GALBIATI 8″26. 800m allievi: Enrico POLA 2’11”.
400 metri: Davide AIOLFI 55″06, El hadji Ndiaye 52″32, Enrico POLA 55″74.

Questo slideshow richiede JavaScript.

14/01

MEETING INDOOR

Prima trasferta a Parma di una parte del gruppo allenato da Pietro FARINA, gli atleti Don Mennin Hubert passato quest’anno ai 400 metri si piazza al terzo posto col tempo di 52″83 e la cadetta Temporin SVEVA per la sua prima gara indoor si piazza al secondo gradino nei 300 metri col tempo di 46″52. Esordio indoor anche per Omar NDIAYE nei 400 metri corso in 55″61 e SALVATI Filippo 56″12

Risultati della manifestazione


l’Under 20 Pierre Ahoua (100 Torri Pavia), dopo un fastidioso infortunio alla spalla che l’aveva visto lontano dalla pista per alcuni mesi, ha fatto il suo esordio nella stagione invernale sulla pedana del salto con l’asta, dove ha passato l’asticella a 4,40m e chiuso al 3° posto, un buon inizio e rientro alle gare per il giovane talento ducale.

Nella giornata di domenica, sulla pista indoor di Aosta, si è svolto l’VIII Trofeo Indoor Sprint & Hurdles.
In maglia 100 Torri Pavia il ducale Under 18 Pietro Sfenopo, ha dato prova ancora una volta della sua continua crescita. Pietro ha vinto la batteria dei 60hs con il tempo di 8″51, ha poi corso la finale dove con il personal best di 8″42 è salito sul primo gradino del podio.
Ottima gara anche nei 60m, dove con 7″51 ha ottenuto il personale ed il secondo tempo di accesso per la finale che ha poi chiuso migliorando nuovamente il personal best correndo in 7″48 e guadagnando la 2^ posizione.
Per la categoria Under 20 i compagni di squadra Lodovico Drovanti e Pietro Drovanti hanno corso i 60m rispettivamente in 7″51 e 7″64.

A Elgoibar in Spagna, Ademe Cuneo con i colori della 100 Torri Pavia era invece impegnato al LXXV Cross Internazionale Juan Muguerza, l’equivalente del famoso Cross Internazionale del Campaccio in Italia. Ademe ha preso parte alla gara assoluta sulla distanza di 10,8km, dove però purtroppo le condizioni atmosferiche uggiose hanno reso il terreno fangoso e hanno portato Ademe a chiudere solamente in 49^ posizione assoluta e 6^ Under 23 con il tempo di 40’18”.

06-07/01

CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI PM ALLIEVI/E

Apertura della stagione INDOOR e primo titolo questo week end a BERGAMO dove si sono svolti i campionati regionali di prove multiple.

Pietro SFENOPO specialista dei 110 ostacoli si aggiudica il gradino piu alto totalizzando 3147 punti. Con i risultati seguenti :1000 m. 3:06.64s / 601 punti ; 60 Hs H 91-9.14  8.50s / 860 punti ; Alto 1.59m / 457 punti ; Lungo 6.39m / 673 punti ; Peso Kg 5.000 11.16m / 556 punti

Grandioso risultato nei 60Hs dove ha stabilito il suo primato personale.

Risultati della manifestazione

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

w

Connessione a %s...